Adresse :

Jinan, Shandong, Chine

Heures de bureau :

8:30am - 5:30pm (Mon-Fri) 

Numéro de téléphone :
Courriel :

Table des matières

(1 avis client)

Géogrille

Couramment utilisé comme matériau de renforcement avec un module de traction constant dans toutes les directions (360°).

La géogrille est une grille ou un treillis structurel fabriqué à partir de matériaux thermoplastiques ou de polymères moulés. Elle présente des performances et une efficacité uniques par rapport à d'autres matériaux géosynthétiques. Couramment utilisée comme renfort pour les structures de sol renforcées ou comme support pour les matériaux composites, la géogrille trouve de nombreuses applications dans le renforcement des barrages et des plates-formes routières, la protection des pentes, le renforcement des parois des tunnels, et bien d'autres encore.

La géogrille QIVOC présente une résistance élevée, une déformation minimale et un fluage négligeable. Elle fait preuve d'une grande adaptabilité à divers environnements pédologiques difficiles, y compris les conditions acides, alcalines et salines. Cette géogrille améliore efficacement les effets d'emboîtement et d'entrelacement sur la surface d'appui renforcée, ce qui accroît considérablement la capacité de charge de la fondation. Il limite efficacement les déplacements latéraux du sol, renforçant ainsi la stabilité de la fondation.

Vous trouverez ci-dessous les spécifications des différents produits de géogrille QIVOC.

$0.20 - $5.20

90000 en stock

UGS QIVOC-0009 Catégorie

Description

Paramètres du tissu géogrille

Géogrille uniaxiale

Géogrille plastique uniaxiale

La géogrille plastique à traction uniaxiale possède une résistance à la traction et un module de traction exceptionnellement élevés. Cette géogrille en plastique est fabriquée à partir de polyéthylène haute densité (PEHD), extrudé en feuilles minces, poinçonné pour former une maille régulière, puis étiré longitudinalement. Il trouve de nombreuses applications dans divers domaines, notamment les barrages, les tunnels, les docks, les autoroutes, les chemins de fer et les projets de construction.

Articles spéciauxRésistance moyenne minimale à la traction n (KN/m)Souche typiqueM.A..T.S. w (%)Résistance à la traction à 2% Déformation n (KN/m)Résistance à la traction à 5% Déformation n (KN/m)Longueur du rouleau (m)Largeur du rouleau (m)
TGDG80-808010%264850-1001-4
TGDG100-10010010%316050-1001-4
TGDG110-11011010%326650-1001-4
TGDG120-12012010%367250-1001-4
TGDG130-13013010%38.576.550-1001-4
TGDG150-15015010%459050-1001-4
TGDG160-16016010%5010050-1001-4
TGDG180-18018010%5511050-1001-4
TGDG200-20020010%7012050-1001-4
TGDG220-22022010%8014050-1001-4
TGDG260-26026010%9018050-1001-4
TGDG280-28028010%9519550-1001-4
TGDG300-30030010%10021050-1001-4
TGDG320-32032010%11021050-1001-4

Géogrille biaxiale

Géogrille plastique biaxiale

La géogrille biaxiale possède une remarquable résistance à la traction dans les directions longitudinale et transversale. Cette géogrille intégrale biaxiale est fabriquée à partir de polypropylène (PP) ou de polyéthylène (PE) comme matière première. Elle subit un processus de plastification, d'extrusion, de poinçonnage, puis d'étirement longitudinal et transversal. Conçue principalement pour le renforcement des barrages, des plates-formes routières, de la protection des pentes, des parois des grottes et des fondations permanentes, elle constitue un élément essentiel des projets de grande envergure tels que les aéroports, les parkings, les docks et les gares de marchandises.

ObjetTGSG15-15TGSG20-20TGSG25-25TGSG30-30TGSG35-35TGSG40-40TGSG45-45TGSG50-50
Résistance à la traction longitudinale ≥(kN/m)1520253035404550
Résistance à la traction transversale ≥(kN/m)1520253035404550
Allongement nominal longitudinal ≤(%)15
Allongement nominal transversal ≤(%)13
Résistance à la traction longitudinale à un allongement de 2% ≥(kN/m)57910.512141617.5
Résistance à la traction ≥(kN/m) à l'allongement transversal de 2%57910.512141617.5
Résistance à la traction longitudinale à un allongement de 5% ≥(kN/m)714172124283235
Résistance à la traction ≥(kN/m) à un allongement transversal de 5%714172124283235

Géogrille en fibre de verre

Géogrille en fibre de verre

La géogrille en fibre de verre tricotée à la chaîne présente une résistance élevée à la traction longitudinale et transversale, associée à un faible allongement et à un module de traction élevé. Utilisant des fibres de verre sans alcali à haute résistance, elle est fabriquée dans un matériau de base en treillis à l'aide d'une technologie avancée de tricotage en chaîne. Le produit est ensuite enduit en surface pour obtenir une forme semi-rigide. Cette géogrille en fibre de verre trouve de nombreuses applications dans le renforcement des chaussées en asphalte et en ciment, des plates-formes routières, des sous-couches ferroviaires, de la protection des pentes des barrages, des pistes d'aéroport, de la prévention et du contrôle de la désertification, ainsi que dans divers autres projets d'ingénierie.

SpécificationsEGA 30-30EGA 50-50EGA 80-80EGA 100-100EGA 120-120EGA 150-150EGA 200-200EGA 300-300
Taille des mailles (mm)25,4×25,4 ou 12,5×12,5 ou 50,8×50,8
Résistance à la rupture (kN/m)Direction de la déformation305080100120150200300
A travers la chaîne305080100120150200300
Allongement à la rupture (%)Direction de la déformation33333333
A travers la chaîne33333333
Tolérance thermique (℃)-100 -280
Largeur (m)De 1 à 6

Géogrille en polyester (PET) tricotée en chaîne

Géogrille en polyester tricotée en chaîne

La géogrille PET tricotée en chaîne offre une grande résistance à la traction, une résistance exceptionnelle à la déchirure et une liaison solide avec les matériaux en terre et en pierre. Fabriquée à partir de filaments industriels de polyester à haute résistance, elle est tissée en une grille directionnelle grâce à des techniques de tricotage en chaîne et enduite de PVC pour créer une géogrille en treillis. Principalement utilisée pour le traitement des fondations en sol meuble et le renforcement des plates-formes routières, des barrages et d'autres projets, elle permet d'améliorer la qualité des projets et de réduire les coûts globaux.

SpécificationsPET 15-15PET 20-20PET 25-25PET 30-30PET 40-40PET 50-50PET 60-60PET 80-80
Résistance à la traction (kN/m)Vertical1520253040506080
Horizontal1520253040506080
 
SpécificationsPET100-100PET120-120PET200-200PET300-300PET400-400PET600-600PET800-800PET1200-1200
Résistance à la traction (kN/m)Vertical1001202003004006008001200
Horizontal1001202003004006008001200
Élongation(%)≤13
Largeur (m)1-6
Taille des mailles (mm)12,7*12,7mm, 25,4*25,4mm, 50,8*50,8mm, 76,2*76,2mm

Géogrille acier-plastique

Géogrille en acier et en plastique

La géogrille acier-plastique présente la capacité d'atteindre un module de traction exceptionnellement élevé avec une faible capacité de déformation, un fluage minimal et le net avantage d'un allongement à la rupture inférieur à 3%. Fabriqué à partir de fils d'acier à haute résistance spécialement traités, combinés à du polyéthylène (PE) ou du polypropylène (PP) et à d'autres additifs, il est extrudé pour former une bande composite à haute résistance à la traction avec une surface rugueuse gaufrée. Les bandes sont ensuite tressées verticalement et horizontalement ou prises en sandwich à des intervalles spécifiques, et les points d'intersection sont soudés à l'aide d'une technologie de soudage par fusion spécialisée (technologie de soudage par ultrasons) pour améliorer l'adhérence. Cette membrane géogrille est principalement utilisée pour le renforcement des fondations en sol meuble, ainsi que dans des applications telles que les murs de soutènement, l'ingénierie anti-fissuration des chaussées pour les autoroutes, les chemins de fer, les culées de pont, les voies d'accès, les docks, les barrages et les décharges de scories.

Performance/spécificationGSZ30-30GSZ45-45GSZ60-60GSZ80-80GSZ100-100GSZ120-120
Rallye limité dans les deux sens (KN/m)>=30456080100120
Rapport d'allongement limité à deux voies (%)<=333333
Allongement à a% du rallye (KN/m)>=233648638198
Largeur (m)1-6

Géogrille multi-axes

Géogrille multiaxiale

La géogrille multiaxiale se distingue par sa stabilité et son efficacité accrues, offrant un état de contrainte plus raisonnable. Elle garantit non seulement la stabilité des fondations, mais possède également une grande résistance à la traction et au cisaillement, entre autres avantages. Cette couche de géogrille plastique présente une structure à mailles plates formée par extrusion plastique, poinçonnage et étirement quadri-directionnel. Elle est principalement conçue pour le renforcement des fondations dans les aéroports, les autoroutes, les chemins de fer, les ports et d'autres projets d'infrastructure.

SpécificationsTGDXG 10X4 PPTGDXG 15X4 PPTGDXG 20X4 PP
Rigidité sécante à 2%srain ≥(kN/m machine/direction croisée/45°/135°.200300400
Rigidité sécante à 2%srain ≥ (kN/m)machine/cross/45°/135° direction120160320
Résistance à la traction à 2%srain ≥(kN/m)machine/cross/45°/135° direction468
Résistance à la traction à 5%srain ≥(kN/m)machine/cross/45°/135 °direction6816
Résistance à la traction ≥(kN/m)machine/croisé/45°/135 °direction101520
Allongement ≤ % machine/direction croisée/45°/135°.131313
Teneur en noir de carbone (%)222

Géogrille biaxiale en PP

Géogrille minière PP

La géogrille minière biaxiale en PP se distingue par sa grande solidité, sa résistance à la corrosion, sa légèreté, ses propriétés antistatiques et son caractère ignifuge. Ce matériau géosynthétique est fabriqué à partir de polypropylène modifié et d'autres polymères à haute molécularité comme matières premières, soumis à des processus d'extrusion et d'étirement. Principalement conçu pour soutenir les fausses toitures et les tunnels dans les galeries souterraines des mines de charbon et de métaux, il peut également trouver des applications dans le domaine de l'ingénierie pour des projets tels que les métros et les tunnels.

ObjetTGSG15-15TGSG20-20TGSG25-25TGSG30-30TGSG35-35TGSG40-40TGSG45-45
Résistance à la traction longitudinale ≥ (KN/m)15202530354045
Résistance à la traction transversale ≥ (KN/m)15202530354045
Élongation longitudinale ≤ (%)15
Allongement transversal ≤ (%)13
Résistance à la traction longitudinale à une déformation ≥ 2% (KN/m)57910.5303030
Résistance à la traction transversale à une déformation ≥ 2% (KN/m)57910.5303030
Résistance à la traction longitudinale à une déformation ≥ 5% (KN/m)7141721242832
Résistance à la traction transversale à une déformation ≥ 5% (KN/m)7141721242832
Largeur ≤ (m)6

En tant que fabricant expérimenté de géogrilles, QIVOC fournit des services professionnels de personnalisation des tissus de géogrilles. Le prix de notre géogrille personnalisée est bon marché et de bonne qualité. C'est un avantage considérable par rapport à d'autres entreprises qui vendent des géogrilles. Nous vous fournirons le coût de la géogrille par mètre carré/pied/verge avec une solution rentable.

Si vous avez besoin de produits personnalisés, veuillez vous référer aux paramètres ci-dessous.

Largeur personnalisée : 1m-6m ou largeur personnalisée

Résistance à la traction : 15-50kN/m

Personnalisation de la couleur : noir, blanc ou selon les exigences du client

Quantité minimale de commande : 1 mètre carré

Mode de paiement : LC, T/T, Western Union

Capacité de production : 9000 mètres carrés/jour

Délai de livraison : 7-15 jours

Emballage conventionnel : Les géogrilles sont emballées dans des sacs tissés ou selon vos besoins.

Avantages du maillage géométrique

En tant que fabricant de géogrilles avec 20 ans d'expérience, nous sommes fiers des avantages suivants de nos produits :

  1. Haute résistance : la natte géogrille présente une résistance exceptionnelle à la traction, ce qui lui permet de supporter des charges importantes.
  2. Résistance à la corrosion : Le matériau polymère possède intrinsèquement une excellente résistance à la corrosion et s'adapte bien aux environnements difficiles.
  3. Anti-vieillissement : Sous réserve d'un traitement spécial, la grille géosynthétique présente des propriétés anti-vieillissement remarquables, conservant des caractéristiques mécaniques robustes sur une période prolongée.
  4. Construction pratique : Le tissu géogrille est facile à traiter, à transporter et à installer, ce qui lui permet de s'adapter à des environnements de construction divers et complexes.
  5. Effet d'amélioration : Le treillis géotextile renforce efficacement la capacité portante du sol, du sable, du gravier et d'autres matériaux, minimisant ainsi les déformations et les tassements.
  6. Effet antidérapant : La structure en treillis de la géogrille augmente la friction au sol, améliorant ainsi la performance antidérapante des surfaces.
  7. Effet de drainage : La structure maillée de la membrane géogrille améliore considérablement l'efficacité du drainage, empêchant la rétention d'eau dans le sol.
  8. Effet protecteur : La couche de géogrille constitue une barrière efficace contre l'érosion du sol, protégeant des intempéries et de l'érosion.

Applications du treillis géogrille

En tant que matériau largement utilisé dans diverses applications d'ingénierie de projet, le tissu géotextile est principalement utilisé dans les domaines d'ingénierie suivants :

  1. Ingénierie routière : Les géogrilles sont utilisées pour renforcer les lits de route et les structures de chaussée, améliorant ainsi la capacité de charge et la stabilité des routes.
  2. Ingénierie ferroviaire : Dans le domaine du génie ferroviaire, les produits géogrilles contribuent au renforcement des plates-formes routières, des talus et des pentes, améliorant ainsi la sécurité et la stabilité des voies ferrées.
  3. Projets de conservation de l'eau : Les géogrilles 3D jouent un rôle essentiel dans les projets de conservation de l'eau en renforçant les berges des rivières, les réservoirs et les barrages. Elles contribuent à améliorer la capacité de contrôle des inondations et la stabilité générale des projets de conservation de l'eau.
  4. Ingénierie de la construction : Dans les applications d'ingénierie de la construction, les matériaux géotextiles sont utilisés pour renforcer les fondations, les sous-sols et les rampes, ce qui permet d'améliorer la capacité de charge et la stabilité des bâtiments.
  5. Gouvernance environnementale : Les grilles géosynthétiques jouent un rôle déterminant dans les efforts de gouvernance environnementale. Elles sont utilisées pour prévenir l'érosion des sols, favoriser la croissance de la végétation et protéger l'environnement écologique, contribuant ainsi à des pratiques environnementales durables.

"Vous avez une question ? Cliquez sur le bouton ci-dessous pour nous contacter directement et bénéficier d'une assistance personnalisée. "

Soyez assuré que nous répondrons à votre demande dans les deux heures.

Procédures d'installation de la géogrille

L'utilisation et l'installation de la géogrille sont simples et pratiques. Vous trouverez ci-dessous un processus de construction standard.

  1. Commencez par niveler et rouler la couche inférieure. La planéité ne doit pas dépasser 15 mm et le compactage doit répondre aux exigences de conception. Les saillies dures telles que les graviers et les pierres sont strictement interdites sur la surface.
  2. Pose de la géogrille :
    ① Stocker et poser les géogrilles à l'abri du soleil et d'une exposition prolongée pour éviter la dégradation des performances.
    ② Poser le tissu géogrille perpendiculairement au sens de la ligne, en veillant à ce que le chevauchement soit conforme aux spécifications de conception. Fixer fermement les nœuds, en veillant à ce que la résistance de l'assemblage dans le sens de la contrainte ne soit pas inférieure à la résistance à la traction du matériau. Veillez à ce que la longueur du chevauchement soit d'au moins 20 cm.
    ④ Maintenir la continuité pendant la construction, en évitant les déformations, les plis ou les chevauchements. Serrer la grille pour qu'elle supporte la force, en veillant à ce qu'elle soit régulière, plate et qu'elle adhère étroitement à la surface d'appui inférieure. Fixez-la en insérant des clous et en prenant d'autres mesures.
    ⑤ Aligner les trous longs sur la direction de la section transversale de la ligne, en redressant et en nivelant le maillage de la grille géologique. Traiter les extrémités de la grille conformément à la conception.
    ⑥ Remplir le treillis géogrille rapidement après la pose, avec un intervalle n'excédant pas 48 heures pour éviter l'exposition directe au soleil.
  3. Remplir symétriquement selon le principe "d'abord des deux côtés, puis au milieu". Éviter strictement de remblayer directement sur la membrane géogrille ; déverser sur la surface du sol pavé avec une hauteur ne dépassant pas 1m. Interdire aux véhicules de rouler directement sur la couche de géogrille, les autoriser uniquement le long du talus.
  4. Une fois que la première couche de terre de remblai a atteint l'épaisseur voulue et qu'elle a été roulée à la densité prévue, enrouler la grille, l'enrouler sur 2 m et la fixer à la couche précédente de tissu géotextile. Découper et ancrer manuellement, en construisant 1 m de terre à l'extérieur de l'extrémité enroulée afin de protéger la grille et d'éviter de l'endommager.
  5. Après avoir terminé la première couche de pavage en géogrille, répétez le processus pour les couches suivantes, en suivant la même méthode et les mêmes étapes.

Précautions pour l'installation de la couche de géogrille

Bien que la construction d'une natte géogrille soit relativement simple, il est essentiel de tenir compte des considérations suivantes lors de l'installation. Voici les précautions spécifiques à prendre pour l'installation de la géogrille :

  1. Lors de la pose des produits de la géogrille, aligner le sens de la résistance maximale de la géogrille avec le sens de la contrainte maximale.
  2. Lors de la pose de la grille géosynthétique, il faut veiller à ce que les véhicules lourds ne roulent pas directement sur la surface pavée.
  3. Minimiser la nécessité de couper et de coudre les géogrilles afin de réduire les déchets.
  4. Pendant la construction par temps froid, il faut savoir que la géogrille peut devenir rigide, ce qui présente un risque de coupure ou d'abrasion des mains et des genoux. Les précautions de sécurité doivent être prioritaires dans de telles conditions.

Projets récents

Découvrez les projets récents de nos clients et explorez l'éventail de l'assistance personnalisée et sur mesure que nous offrons. Faites-nous part de vos besoins et recevez la solution idéale.

1 avis pour Geogrid

  1. Martínez -

    High quality products meet our requirements. The customer is very satisfied

Ajouter un Avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous avez une question sur un produit ?

Consulter QIVOC en ligne

Si vous avez des questions ou souhaitez obtenir de plus amples informations sur nos produits ou services, veuillez remplir le formulaire. Nous vous contacterons dans les 2 heures.